HomeActualidadNext Lab Generation anuncia los 12 proyectos de animación y videojuegos finalistas en esta edición

Next Lab Generation anuncia los 12 proyectos de animación y videojuegos finalistas en esta edición

La cuarta edición del evento Next Lab Generation ha anunciado a los doce proyectos finalistas que competirán en Madrid por el reconocimiento a la vanguardia en la producción de animación y videojuegos, culminando siete semanas de workshop intensivo.

Durante el evento en Madrid el sábado 2 de marzo, los finalistas presentarán teasers de sus proyectos, elaborados durante el taller. Los ganadores recibirán 8.000€ para desarrollo, mentorías por tres meses y una acreditación para el Festival de Annecy 2024.

El workshop, que reunió a 20 proyectos de animación, se centró en el uso de herramientas virtuales para optimizar procesos creativos y productivos. Tras la primera fase de siete semanas, los doce finalistas se preparan para el pitch final frente al jurado y el público.

El evento, que tendrá lugar del 29 de febrero al 2 de marzo en el Espacio Rastro Madrid, ofrecerá conferencias y oportunidades de networking sobre innovación y nuevas tecnologías en animación y videojuegos.

Entre los finalistas, se destacan siete proyectos nacionales y cinco internacionales, seleccionados por su talento y potencial creativo.

El sábado 2 de marzo, los finalistas realizarán su pitch, mostrando sus proyectos y explicando su progreso durante el workshop. El evento concluirá con la entrega de premios y el anuncio de los ganadores.

Next Lab Generation cuenta con el apoyo del ICAA, la Comunidad de Madrid, el Ministerio de Cultura, Ibermedia Next, y la colaboración de Annecy Festival, FOM y The AI Revolution.

LISTADO DE PROYECTOS FINALISTAS:

Calcetines de Nacho Campa Martínez y Guillermo G. Fidalgo (España).

Participantes: Nacho Campa Martínez y Guillermo G. Fidalgo.

Catwalk de Lidia Luna, Omayra González Pérez y Toni Mortero (España).

Participantes: Omayra González Pérez y Toni Mortero.

DESECHABLE de Carlos Gómez Salamanca, Diego Cañizal (Colombia, España).

Participantes: Carlos Gómez Salamanca y León Felipe Carrizosa.

DIBUS de José Antonio Vaca Cerezo y Adrián Andújar Jiménez (España).

Participantes: José Antonio Vaca Cerezo y Adrián Andújar Jiménez.

La ruina más alta de Douglas De La Hoz (Colombia).

Participantes: Douglas De La Hoz y Daniel Hincapié.

Lázaro de Beatriz García de Leániz González (España).

Participante: Beatriz García de Leániz González.

Martina e Guará de Paula de Abreu (Brasil).

Participantes: Paula de Abreu y Sergi Miranda.

Nanomia de Alejandro Díaz Vidal e Iván Martínez (España).

Participantes: Alejandro Díaz Vidal y Ruben Manchón Martínez.

Parallel Lines at Infinity de Isabella Papa (Brasil, Portugal).

Participantes: Isabella Papa y Baboo Matsusaki.

PUTA BARCELONA de Pablo García-Munté (España).

Participante: Pablo García-Munté.

The Cutting of the Forest de Vernante Amarilla Pallotti y Daniele Zen (Italia).

Participantes: Vernante Amarilla Pallotti y Elisa Maggioni.

Welcome to Fucking Rainbowland de Nuño Benito y Nacho Subirats (España).

Participantes: Nacho Subirats Morate y Nuño Benito de Castro.

Net Insight colabora
RTVE Instituto y la